爱车·爱生活·爱上车车网 专注养车用车、汽车生活,创造精致人·车·生活!
您的位置: 车车网 > 养车用车 > 汽车改装 > 私装车载自行车架算违法
给我们投稿,成为侠客! 私装车载自行车架算违法
来源:车车网 供稿:小葱 2016-01-28

     很多车主都是自行车运动爱好者,节假日带上三五好友,4+2形式出游,近年来是比较流行的。大家通常选择开车至指定地点,再卸下自行车骑游。可这路途上,因为车载自行车架被罚款的不在少数。究竟是交警不通情理还是明文规定呢?

 
    根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第54条规定:
 
    机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:
 
    (一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;
 
    (二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米; (三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。
 
    (四)载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。
 
    前三条可能不适用,最后一句规定,从车顶算起高度不得超过0.5米,车顶装载自行车后明显超高了,所以一旦交警较真起来,确实能罚的你没有脾气。
 
    那么后背式自行车架呢?首先要解决的问题就是不得遮挡号牌。目前市面上车载自行车架型号五花八门,而每辆车安装号牌的地方又不尽相同,所以很容易出现遮挡号牌问题,一旦被查出,后果大家都知道的。
 
    如果没有遮挡,我们仍然需要参考交规,载物宽度不得超过车身宽度。尽管交规规定载客汽车外部行李架外及内置行李箱可用于装载货物,但私自安装行李架的问题又得另当别论,严格算来属于私自改装车辆范畴,被查到要被罚款扣分的。
 
    但凡事有例外,在自行车运动资源丰富的地区,如青海等,交警早已对车载行李架见怪不怪,一般情况下不会进行查处。大部分地区因为交规的不严谨,是否被处罚主要取决于交警的心情,随意性较大。但严格来说,车载行李架确属于违章,车友在这个问题上还是要慎重一些。
 
    相比较后背式自行车架,车顶自行车架较为普及,产品也比较成熟可靠,例如拓乐等知名品牌甚至在产品中附带欧洲高速认证书,不是说不查,这样的认证书或者在与警察的交涉中能够起到作用。但在售的还有很多质量层次不齐的自行车架产品,使用这些产品托运自行车,不仅无法保证安全,甚至会直接威胁到后车乘客的生命安全,特别是高速路上,一定要慎重。
 
    因此小编建议,除非专业自行车店的工作用车,平时选择4+2出游尽量将自行车放置在车内或后备箱中。现在的运动自行车多带有快拆功能,拆卸比较方便,如果纯粹为了骑游,不妨选择如大行等专业折叠自行车备用,不太占用车内空间。
 
    如果一定需要安装,尽量选择一些大品牌的自行车架,不仅安装牢靠,对别人也是一种负责的表现,而且大品牌车载架设计成熟,可以做到无损安装。
网友评论
本主题已有 0 条评论
请输入验证码
基于传递更多信息的目的,本站部分文章转载于其他媒体,若侵犯了您的版权,请联系我们删除;
如转载我站原创文章,请注明出处且做好链接。
人气车侠排行榜
申明
    车车网侠客平台仅提供信息存储空间服 务,其内容均由服务对象提供。根据《信息 网络传播权保护条例》,部分内容可能应权 利人通知未予提示,请点击这里查看。